Поединки плей-офф Лиги Европы проводятся в намного более высоком темпе, чем аналогичные противостояния из "старшего" турнира. Причиной этому — удовлетворение зрительских интересов и упрощение календаря состязаний для того, чтобы, уже начиная со стадии четвертьфиналов, игры проводились в унисон. Вот только кто попадет в вышеупомянутый этап? По крайней мере, название одного футбольного клуба можно было узнать по завершению поединка в столице Украины, Киеве, где на поле НСК "Олимпийский" киевское Динамо принимало лондонский Челси.

Результат и ход первой встречи между данными командами лучше лишний раз не вспоминать всем поклонникам "бело-синих". Динамо провалило игру на "Стэмфорд Бридж", в результате чего приехало домой с приличным запасом пропущенных от соперника голов. 0:3 — редко, когда такое отставание отыгрывается в двухматчевой дуэли, однако в последних сезонах, еврокубки показывают, что в футболе возможно все.

За время между поединками данной стадии Лиги Европы можно было уместить только один матч (звучит как вызов для руководства Футбольной ассоциации Англии, но необходимости в данном шаге уже нет — сезон плавно подходит к концу). Челси довелось играть в родных стенах против Вулверхэмптона, однако обыграть "лис" так и не получилось (1:1). Более того, Эден Азар своим голом в компенсированное время, и вовсе — спас "пенсионеров" от локального позора.

Динамо же, в свою очередь, проводило домашнее киевское дерби против Арсенала-Киев. Матч, в котором Денис Гармаш показал футбольной общественности, что может играть как центр форвард, в тяжелых условиях отсутствия исполнителей на данную позицию у беларуского специалиста Александра Хацкевича. Травмы Соля и Беседина поставили Динамо практически в безвыходное положение. За несколько дней до отчетного поединка точно стало известно, что Беньямин Вербич так и не сможет помочь своей команде в 1/8 финала Лиги Европы — словенский футболист подхватил простуду, а его место на поле было отдано в полное распоряжение Сидклею.

Ах, сколько было смелых ожиданий перед данной игрой! И как досадно они развеялись уже на пятой минуте поединка, когда Тамаш Кадар упустил из виду Оливье Жиру при подаче с углового на правом фланге. Да, скопление футболистов на входе во вратарскую было довольно значительным, еще и рикошет от головы Лофтуса-Чика получился неожиданным, но терять "своего" игрока в таком ответственном поединке?! Бойко даже дернуться не успел в направлении удара.

Нелепая игра центральной зоны обороны Динамо могла привести ко второму пропущенному мячу еще через несколько минут. Тут уже надо отдать должное голкиперу — как бы плохо не играли партнеры, к Денису сложно предъявить претензии. Удар Лофтуса-Чика низом из-под ноги Бурды был очень сложным, однако со своей работой страж ворот Динамо справился превосходно! Стоит отметить абсолютно пассивного Кендзеру на правом фланге обороны, и Сидорчука, который решил просто пробежать мимо оппонента на пути к воротам.

Начало двадцать первой минуты. Денис Гармаш выходит один на один с Кепой после тончайшей передачи с левого фланга от Миколенко, перебрасывает испанского вратаря, мяч в сетке. Чего не хватило для фиксирования гола в этой ситуации, так это подтверждения от главного арбитра. "Джокер" был в офсайде, однако реализация порадовала.

На полном эмоциональном контрасте с вышеописанным эпизодом находилась игра Динамо в обороне. Челси в атаке через левый фланг. Кендзера не спешит встречать Маркоса Алонсо, который уже прицелился в направлении передачи на Оливье Жиру. Пройдет еще пару секунд, и мяч окажется точно на ударной ноге форварда, который данным забитым мячом единолично возглавит гонку лучших "снайперов" турнира.

В конце первого тайма Динамо пропустило еще раз. Широкая "стеночка" Жиру и Хадсона-Одои завершилась прострелом от лицевой линии, а из центра вратарской никто из защитников не смог помешать Алонсо переправить мяч в пустые ворота.

Хоть как-то сгладить впечатление от провального выступления киевского клуба мог Сергей Сидорчук. У него было две попытки для этого. С нескольких метрво до ворот полузащитник не смог своим первым ударом пробить Кепу, а при добивании обводящим ударом отправил мяч точно в штангу. Оставалось только хвататься за голову, чем и занялся Шапаренко, который стоял не далеко от места событий.

"Маэстро" стандартных положений Виллиан, своей очередной точной подачей на исходе полного часа игры, нашел голову брошенного без опеки во вратарской Оливье Жиру. Расстояние от точки нанесения удара до ворот не позволило говорить о возможности спасения данной ситуации Денисом Бойко. 0:4.

Хвала Денису, он не сдался, и с честью завершил непростой поединок! Даже коварное исполнение стандарта Маркосом Алонсо, сопровождающееся еле слышным свистком арбитра (тут можно отдельно упомянуть действия Штиллера в ситуации с процессом подготовки всего штрафного удара), не смогло его психологически надломить.

Однако было уже поздно, партнеры вратаря Динамо уже бросили играть задолго до этого. Пятый пропущенный мяч тому лишнее подтверждение. Хадсон-Одои убежал от Кендзеры в очередной раз после передачи на ход от Жиру. Переиграть Бойко в очном противостоянии особого труда не составило — 0:5. Да, был еще один гол Дениса Гармаша в этот вечер, однако и в том эпизоде боковой арбитр правильно увидел у него положение "вне игры", так что счет оказался в итоге таким, каким его установил Хадсон-Одои.

По завершению данного поединка можно констатировать следующее: на стадии четвертьфинала Лиги Европы борьбу продолжит лондонский Челси, а киевское Динамо было вынуждено прекратить свое выступление в данном состязании. Переходим в режим "Ожидание жеребьевки"...-

Динамо — Челси 0:5 (первый матч — 0:3)
Голы: Жиру, 5, 32, 59, Алонсо, 45+1, Хадсон-Одои, 78

Динамо: Бойко — Кендзера, Бурда, Кадар, Миколенко — Сидорчук (Че Че, 65), Шепелев (Андриевский, 86) — Цыганков, Шапаренко, Сидклей (Смирный, 81) — Гармаш.

Челси: Аррисабалага — Дзаппакоста (Аспиликуэта, 69), Рюдигер, Кристенсен, Алонсо — Канте (Жоржиньо, 66), Ковачич, Лофтус-Чик — Хадсон-Одои, Жиру, Виллиан (Педро, 74).

Предупреждения: Миколенко — Аспиликуэта.