Битва за столицу Украины, киевское, или же столичное, дерби — как только можно было не называть игру двадцать первого тура Украинской Премьер-лиги между киевским Динамо и Арсенал-Киевом, которая в этот раз проходила на поле главной арены страны — НСК "Олимпийский".

Для обоих участников противостояния данная встреча не несла никакого турнирного смысла. Динамо, ни при каких условиях, уже не сдвинется со второго места до конца первого этапа розыгрыша чемпионата, а "канонирам" нужно было лишь чудо для того, чтобы покинуть последнюю строчку.

Не помогли Арсеналу перестановки на посту главного тренера, о чем уже можно с уверенностью утверждать, хотя неожиданная победа над донецким Олимпиком могла подарить им надежды на движение вверх. Поддерживать набранный темп пришлось бы в игре против команды Хацкевича, которая, не смотря на провальный выезд в Лондон, все равно была единоличным фаворитом перед данной игрой.

Аналогичный статус имело Динамо и перед игрой в первом круге, но чем все завершилось в итоге, наверное, поклонники вице-чемпиона Украины вспоминать будут без особого вдохновения — два удаления, натужная минимальная победа и множество спорных эпизодов.

Был риск пойти по тому же самому пути и в данной встрече. Михаил Мудрик, арендованный у донецкого Шахтера, мог бы отправить мяч в сетку отличной подкруткой с первого углового удара для гостей в матче. Бущан такого развития событий явно не ожидал, и чуть было не пропустил досадный гол. Лишь излишне сильный рикошет отскочившего мяча от газона, который перевел угрозу на сетку сверху ворот, спас Динамо от серьезных проблем.

Главной новостью перед матчем стал выход Дениса Гармаша в роли наконечника атак своей команды. Неожиданный ход Хацкевича начал работать не сразу. Причиной тому стал сам Гармаш, так как довольно долго не мог зацепиться за мяч в чужой штрафной. Но когда это начало получаться, у Пидкивки стали возникать проблемы. Однако голкипер и сам себе их создавал с завидной регулярностью. Решил он, что обладает достаточными навыками в игре ногами, однако дважды был близок к полному провалу.

Обе его попытки дриблинга около собственной вратарской завершились перехватом в исполнении Дениса Гармаша. Первый раз номинальный форвард Динамо в данной игре пытался ассистировать Шапаренко, однако Николай запустил мяч намного выше перекладины. Вторая попытка была через несколько минут, однако от самого Дениса в той ситуации мало чего зависело — мяч отправился в сторону от штанги после рикошета от его ноги.

А потом Дениса, что называется, "прорвало". Подача с левого фланга от Виктора Цыганкова была завершена точным ударом головой сразу из-под нескольких защитников. Ну, чем не "таргет-мен"?! А если серьезно, то подобный момент уже через несколько минут также остался за Денисом, но его удару в дальний угол немногим не хватило точности, а мяч отправился мимо дальней штанги.

Поддержал старания партнера по команде набравший неплохую форму Сидклей. Бразильцу удалось эффектным ударом пяткой завершить прострел от лицевой линии в исполнении Миколенко. Точно в ближний угол пробил Сидклей! Следующим полезным действием этого игрока станет заработанный пенальти в конце первого тайма, который принесет очередной точный удар Виктору в "гонке бомбардиров".

Однако уже к тому моменту разница в счете между командами стала угрожающе крупной благодаря слаженным действиям Шапаренко и Гармаша. Николай остановил в штрафной соперника подачу с левого фланга, подождал подключение партнера по команде, и отдал точную передачу под удар. Денис качественно смог положить корпус, после чего мяч отправился низом в дальний угол. В совокупности с произошедшим в конце первого тайма, это уже 4:0 — более чем громкая заявка на итоговый успех.

Именно так и подумали подопечные Хацкевича, во втором тайме значительно снизив темп, не допустив, тем не менее, соперника к единоличному владению мячом. Придумать что-то подопечным Игоря Леонова было довольно проблематично, поэтому унылый "ноль" в графе удары по воротам во второй половине стал вполне закономерным для них итогом. Так и завершили команды, со счетом 4:0. Арсенал-Киев попрощался с призрачными надеждами на уход с последней позиции, а Динамо несколько снизило напряжение на своих футболистов после провальной первой игры против Челси.

В следующем туре, который станет последним в первой части национального первенства, Динамо ожидает выездная игра против донецкого Олимпика. Днем позже, на той же самой арене (речь идет о стадионе "Динамо" им. В. Лобановского), Арсенал-Киев будет принимать полтавскую Ворсклу.

Динамо — Арсенал-Киев 4:0
Голы: Гармаш, 28, 39, Сидклей, 37, Цыганков, 45+1

Динамо: Бущан — Шабанов, Бурда, Кадар, Миколенко — Шепелев (Андриевский, 46), Буяльский — Цыганков (Смирный, 61), Гармаш, Сидклей — Шапаренко (Алибеков, 73).

Арсенал-Киев: Пидкивка — Жичиков, Сагуткин, Вакулко, Домбровский — Танковский, Стрижак — Мудрик (Липартия, 46), Кадимян (Авагимян, 46), Калитвинцев — Мисси (Ковпак, 77).

Предупреждения: Гармаш, Миколенко — Авагимян, Сагуткин, Стрижак.