НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Нефтяник-Укрнефть - Динамо 0:1. С чувством собственного достоинства ###

Сейчас ходит много разговоров о том, чтобы вернуться к формату Премьер-лиги с 16-ю клубами и одним из претендентов на повышении в классе является "Нефтяник-Укрнефть" - на данный момент пятая команда в Первой лиге. Так вот, после очного матча с действующим чемпионом Украины можно уверенно говорить, что команда Владимира Кныша точно каши не испортит в элите украинского футбола. И хоть "нафтовики" уступили "Динамо", тем не менее, выглядели очень достойно, навязали столичной команде серьезную борьбу и пропустили только один раз после досадной, мелкой ошибки в своей штрафной.

Ожидаемо в дебюте киевляне завладели инициативой, постарались прижать "Нефтяник" к их воротам и полностью всей командой перейти на половину поля соперника. Однако это не удалось "бело-синим", часто скоростные контрвыпады проводили хозяева и "Динамо" приходилось много сил тратить на возвращение в свою штрафную площадь.

Первые удары по воротам Юрчука у гостей выходили совсем неточными и не доставляли неприятностей ахтырской команде. Опасные моменты киевляне создали только по истечении четверти часа игры, когда после разрезающих передач Сидорчука сначала Гармаш на полшага не успел к мячу, а затем Ярмоленко пробил над воротами. Сверху на сетку опустился мяч.

У хозяев все атаки строились через братьев Пасич, которые часто менялись флангами и совершали неплохие проходы на ударные позиции. Несколько раз Геннадий и Евгений Пасич обыгрывали "бело-синих" один в один, но вот только ударам хавбеков не хватало точности. Также Лозовой пару раз приложился к мячу – все также неточно.

Ближе к перерыву преимущество "Динамо" все же стало более ощутимым, контратаки "Нефтяника" становились все более редкими, и у подопечных Реброва появилась возможность долго разыгрывать мяч и прощупывать слабые места обороны соперника. У Беседина и Гармаша стали появляться шансы забить, но плотная опека защитников не позволяла им отличиться.

Однако за минуту до перерыва хозяева все же допустили небольшую ошибку, возможно, на долю секунды потеряли концентрацию. После одного из многочисленных штрафных ударов от Морозюка, с которыми ранее легко справлялись "нефтяники", Гармаш в воздухе обыграл двух центрбеков и смог головой неотразимо пробить в самый угол. Вратарь в прыжке мяч не достал.

Во втором тайме инициативой продолжали владеть гости, но вот только контратаки хозяев получались более опасными, осмысленными, а удары более точными. Иногда у "Нефтяника" выходили даже масштабные комбинации, и "Динамо" было фактически закрыто на своей половине поля. В эти моменты Сергей Ребров сильно нервничал, и с криком заставлял свою команду мобилизироваться и играть более собранно и внимательно.

На 53-й минуте Черний упустил блестящий шанс восстановить статус-кво. Очередная атака прошла у ахтырской команды, и после обрезки Гармаша хавбек оказался один перед Ковалем, однако не справился с волнением Черний и запустил снаряд выше цели. Затем были еще удары от Циколии и Загинайлова, который заменил Черния, и все также снаряд пролетал впритирку с каркасом ворот. Один раз и Ковалю пришлось показать свое мастерство, вытянув сложный мяч из угла после удара Лозового.

У "Динамо" стоит отметить моменты Беседина и Ярмоленко, но и тут игрокам не хватало сил справиться с волнением. Точности выстрелам не хватало, хотя удалось-таки киевлянам отодвинуть игру от своих ворот и в концовке встречи футбол носил характер силового противостояния. Было много борьбы в середине поля, часто достаточно жестко и жестоко действовали обе команды, а темп игры упал из-за многочисленных фолов и связаными с нарушениями остановками.

Финальный штурм у "Нефтяника" не получился, уж очень много сил они потратили ранее, тем не менее, доминировали хозяева и подопечные Реброва не стеснялись играть на удержание счета 0:1, чего они в итоге и добились. Хорошее впечатление оставил "Нефтяник" от своей игры, но за счет опыта и более высокого класса некоторых исполнителей фаворит противостояния выходит в полуфинал Кубка Украины.