НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Неудачная серия оборвалась в Сумах. Динамо громит Олимпик ###

Неудачная серия оборвалась в Сумах. Динамо громит Олимпик

Интригующих вопросов, сопровождавших матч, который еще недавно вряд ли бы тянул на статус центрального, было немало. Пожалуй, главный из них – дальнейшая судьба нынешнего наставника «бело-синих». Ведь по слухам, поединок на сумском «Юбилейном» оставался для Сергея Реброва последней возможностью навести порядок в команде. Правда, быстро вмешался в ситуацию президент бело-синих и заявил, что по-прежнему доверяет Реброву. Насколько убедительно это прозвучало для самого Сергея Станиславовича, предшественники которого аналогично не испытывали проблем с кредитом доверия, известно только ему. Но в любом случае, ситуацию в команде, где, по словам тренера, нет никакого кризиса, но которая не выигрывает уже четыре игры подряд и опустилась на третье место, надо было исправлять. При этом еще и держа в уме предстоящий выезд в Стамбул к «Бешикташу».

Похоже, тренер прислушался к мнению общественности и преподнес сюрприз уже со старта. В рамке ворот оказался молодой Артур Рудько, при этом капитан и ветеран команды Александр Шовковский начал игру со скамейки запасных. Там же оказался и Андрей Ярмоленко. Правда, учитывая то, что у последнего были проблемы со здоровьем и в прошлом туре он вообще не играл, можно предположить, что лидера атак тренер решил поберечь перед Лигой чемпионов.

Как бы там ни было, а Рудько первые минуты особой работы не имел. Динамовцы взяли под контроль центр поля, хотя и не двигались особо вперед. Тем не менее, забили быстрый гол. На 8-й минуте Гонсалес в штрафной не выключился из борьбы и протаранил сразу четырех игроков «Олимпика». После чего слева прострелил на Цыганкова, а тот, как и в матче с «Наполи», сполна отблагодарил тренера за доверие. На это раз – в виде забитого с линии вратарской мяча.

Дончане не сели инстинктивно на свою половину поля и периодически пытались создать что-то опасное у ворот соперника. Правда, в большей степени это удавалось сделать в результате небрежности динамовских защитников. Одна из них случилась на 18-й минуте, когда Гринь перехватил мяч после грубейшей обрезки Хачериди, но с выгодной позиции не сумел нанести завершающий удар. Тот же Гринь за несколько минут до этого убежал в контратаку, но не сумел сделать передачу на Шестакова – Рудько оказался расторопнее и завладел мячом.

«Динамо» все равно продолжало владеть инициативой и на 27-й минуте удвоило свое преимущество. Сидорчук в штрафной пытался прокинуть мяч мимо Доронина, мяч последнему попал то ли в руку, то ли в плечо. Но Анатолию Жабченко этого оказалось достаточно, чтобы указать на «точку». Приговор арбитра четко реализовал Мораес, разведя по разным углам мяч и голкипера.

Удвоив преимущество, киевляне не стали делать «тайм-аут». Тем более, что, опять же, этого не позволяла делать защита, которая то и дело продолжала чудить. Что, естественно, не может не беспокоить перед выездом в Стамбул. И что привело к тому, что незадолго до финального свистка подопечные Романа Санжара имели убойный момент, чтобы размочить счет. Немчанинов отлично навесил слева, а Танчик, без особых проблем выиграв второй этаж, почти с линии вратарской не сумел попасть в девятку.

Наставник «Олимпика», похоже, сделал хорошую накачку своим подопечным в перерыве. Со стартовых секунд второго тайма номинальные хозяева беспрерывно давили на владения молодого Рудько. Но серьезной оказалась лишь угроза на 50-й минуте, когда Богданов с углового пытался закрутить сухой лист в ворота «бело-синих» – кипер вытащил мяч из-под перекладины. А еще через пять минут Сергей Ребров решил, что Мавр, который Цыганков, сделал свое дело и может идти отдыхать. Вместо него вышел Ярмоленко и почти сразу мог сделать счет разгромным для «Олимпика», но Махарадзе кулаком отбил мяч после закрученного удара Андрея со штрафного. Но своего Ярмоленко добился спустя четыре минуты, когда в штрафной на правом фланге расшатал защитников и прострелил во вратарскую на Гонсалеса. Тот без помех расстрелял Махарадзе.

Далее болельщики на стадионе и у телеэкранов стали свидетелями откровенного доигрывания командами матча. Динамовцы, добившись более, чем комфортного преимущества, переключились на пониженную передачу, при этом полностью контролируя игру. А «Олимпик» откровенно был не способен предложить чемпиону внятный контраргумент. Но динамовцы в этой ситуации еще и дважды забили. Сначала усилиями Ярмоленко на 77-й минуте, но из откровенного офсайда. А спустя минуту уже с изменением счета на табло, неприличного для дончан. Ярмоленко у бровки обыгрался с Сидорчуком, тот прострелил во вратарскую на Беседина. Мяч после удара Артема отбил Махарадзе на ногу Федорчуку, а тот со второй попытки (первая пришлась в перекладину) переправил мяч в сетку ворот «Олимпика». Были близки киевляне и к пятому взятию ворот, но футбольный бог, похоже, решил в этой ситуации пощадить и без того деморализованных хозяев.

4:0, команда Сергея Реброва возвращает себе вторую строчку. Как надолго – станет известно по окончании игрового дня, когда «Заря» сыграет с «Ворсклой».

Евгений САВЧУК

«Олимпик» (Донецк) - «Динамо» (Киев) - 0:4 (0:2)

Виктор Цыганков, 9, Жуниор Мораес, 26, с пенальти, Дерлис Гонсалес, 59, Валерий Федорчук, 78

«Олимпик»: Заури Махарадзе, Артем Барановский, Андрей Богданов (Виталий Гошкодеря, '-71), Кирилл Петров, Владимир Доронин, Владислав Хомутов, Владимир Танчик (Иван Матяж, '-66), Сергей Гринь, Сергей Шестаков, Дмитрий Немчанинов (Темур Парцвания, '-76), Ярослав Олийнык

«Динамо»: Артур Рудько, Домагой Вида, Евгений Макаренко, Евгений Хачериди, Валерий Федорчук (Денис Гармаш, '-80), Николай Морозюк, Сергей Рыбалка, Сергей Сидорчук, Виктор Цыганков (Андрей Ярмоленко, '-55), Жуниор Мораес (Артем Беседин, '-75), Дерлис Гонсалес

Валерий Федорчук, 46. Николай Морозюк, 58.

Арбитр: Анатолий Жабченко (Хмельницкий)

Удары (в створ): 7 (2) - 12 (7)
Угловые: 5 - 4
Оффсайды: 0 - 2.

Зрителей: 13 850