НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Турецкий гамбит? ###

Турецкий гамбит?
© twitter.com/besiktas

Гамбит - начало шахматной игры, в котором ради скорейшего перехода в атаку жертвуют фигурой или пешкой.

Применительно ко вчерашнему матчу в Стамбуле такой заголовок может показаться притянутым за уши ради красного словца. Я не собираюсь Вас убеждать в обратном. Просто сравним наши общие впечатления от игры.

Если «Динамо» начало групповой турнир Лиги чемпионов с предсказуемого домашнего поражения от фаворита, то «Бешикташ» достаточно неожиданно разжился очком в Лиссабоне.

Потому, с учетом того, что теперь «Бенфика» гостила в Неаполе, для киевлян стратегически важно было именно не проиграть. Ибо это поражение позволяло бы сопернику оторваться сразу на 4 очка.

И пусть даже сейчас «Бешикташ» находится в рейтинге УЕФА на 33 ступеньки ниже «Динамо», реальная сила этих команд нынче вполне сопоставима. Если не сказать больше.

Матч выдался средней степени зрелищности. После вполне терпимого начала в первые полчаса случился провал в голевых моментах в полтайма.

Наиболее насыщенной и захватывающей получилась середина второго тайма – три ярких эпизода в течение восьми минут. Затем еще полтайма ожидания – и едва не увенчавший собой футбольное действо момент имени Ярмоленко.

С точки зрения интриги, таймы получились почти зеркальными. Первый – за «Бешикташем», второй – за «Динамо». А на 87-й минуте киевляне действительно упустили шанс взять полновесные три очка: Ярмоленко не сумел переиграть Фабрисио.

Вместе с тем, счет игры абсолютно логичен. У хозяев поля, кроме гола, было два опаснейших удара Талиски, нейтрализованных Видой. У гостей – двойной удар Гармаша и упомянутая выше возможность. И, если не считать момент, когда Хачериди не дал Абубакару пробить по оставленным Рудько воротам с острого угла, на выходе получаем точнехонько классические 1:1.

Никаких существенных вопросов к Фемиде и Фортуне не возникло. Ни судейство, ни везение ощутимо на ходе событий не сказались.

Самую яркую личность матча нашел в рядах соперника. Абубакар, помимо упомянутого эпизода, запомнился тем, что заработал штрафной удар, с которого открыл счет Куарежма. А также своей потенциально голевой передачей на Талиску во втором тайме.

Из киевлян больше других отложился в памяти образ того же Виды. Ну, и нельзя не отметить успешный выход Цыганкова на замену.

Конечно, гол «Бешикташа» смотрелся эффектнее. Однако и «динамовский» был исполнен достаточно впечатляюще. Символично, что в такой игре оба мяча были забиты после стандартов.

Итак, можно ли считать ничью в Турции гамбитом для «Динамо»? Можно, но при одном обязательном условии: если оно дома переиграет «Бенфику».

Ничья же (при условии, что «Бешикташ» потеряет все очки в Неаполе) даст пищу для очередной порции иллюзий о «равных шансах». Без оглядки на календарь второго круга, более благоприятный для «Бенфики».

Это, если говорить о выходе в плей-офф ЛЧ. В свете же ЛЕ «Динамо» добилось важнейшего для себя результата. И здесь все может решиться в последнем туре, когда «Бешикташ» приедет в Киев.

Помните, что я Вам говорил после первого тура Лиги Европы? Могу повторить это и после третьего поединка в рамках украино-турецких «разборок»: с представителями данного чемпионата мы таки-можем играть на равных. Вслед за «Зарей» и «Шахтером» доказано и подтверждено «Динамо». Ни меньше, ни больше.

Теперь ждем «Бенфику», а в качестве прелюдии к ней наблюдаем сегодня за матчем «Шахтера» с другим представителем португальского футбола. Ну и, пожалуй, робко надеемся на то, что не будет выноса тела в Манчестере.