НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###В Ужгороде все закономерно: Говерла уступает Динамо ###

В Ужгороде все закономерно: Говерла уступает Динамо

В диаметрально противоположном настроении выходили на отчетный поединок команды. У многострадальной «Говерлы», которой накануне КДК ФФУ еще и «впаял» два технических поражения за участие в поединках ранее дисквалифицированного игрока, реально могла быть одна мечта – как на родном «Авангарде» и перед немногочисленной публикой (увы, но даже приезд топ-команды не вызвал особого ажиотажа у ужгородских болельщиков) достойно сыграть против «Динамо». Разве что еще где-то в глубине души надеяться на недооценку со стороны киевлян.

Но, глядя на фактически боевой состав «динамовцев», стало понятно, что и эта, единственная для подопечных Вячеслава Грозного спасительная соломинка станет для них недоступной. Что и говорить? Хорошо усвоил наставник «Динамо» александрийский урок в кубке страны. И, похоже, очень хорошо преподал его своим игрокам. Со стартовых секунд киевляне полностью взяли игру под свой контроль и уже на 2-й минуте имели реальный шанс открыть счет. Мораес с угла вратарской замыкал прострел Антунеша с левого фланга, но Бабенко проявил отменную реакцию и перевел мяч на угловой. Еще через три минуты ошибся сам Бабенко, но все тому же Мораесу не хватило считанных мгновений, чтобы догнать мяч и отправить его фактически в пустые ворота. А еще через семь минут Антунеш на левом фланге решил пробить в стиле ван Бастена и едва с острого угла не перебросил Бабенко – голкипер кончиками пальцев перевел мяч на угловой. После подачи которого страж ужгородских ворот лишь с третьей попытки зафиксировал мяч в руках. Окажись кто-то из рядом находящихся «динамовцев» порасторопнее, один из нулей на табло имел бы все шансы превратиться в единицу. Ближе к окончанию получаса игры «динамовцы» решили попытаться пробить ворота «Говерлы» из-за пределов штрафной, но ни Рыбалке на 23-й минуте, ни Велозу спустя две минуты не хватило точности.

Примерно в это же время немного успокоились хозяева и даже смогли забить Шовковскому, но за мгновенье до результативного удара Гемеги арбитр зафиксировал офсайд. А на 31-й минуте даже сумели разыграть опасную контратаку, но удару Савченко из района 11-метровой после прострела слева не хватило точности.

Но это был лишь короткий всплеск со стороны хозяев, после чего «бело-синие» вновь полностью овладели ситуацией, транжиря при этом момент за моментом. На 35-й минуте Ярмоленко ударом со штрафного с правого фланга пробил рядом с ближней штангой. А спустя четыре минуты Рыбалка, убрав защитника, ворвался слева в штрафную и положил мяч на голову Ярмоленко, но тому откровенно не повезло – мяч протелел в считанных сантиметрах от стойки ужгородских ворот. Последний шанс забить до перерыва был у «динамовцев» на последней минуте компенсированного арбитром времени, но Велозу не сумел дотянуться до мяча после передачи в штрафную от Ярмоленко.

Неизвестно, что говорил своим игрокам в перерыве Сергей Ребров, но слова наставника возымели действия. Шквальный обстрел, который устроили «динамовцы», уже на 48-й минуте завершился первой пробоиной в обороне хозяев. Точнее – первым голом в их ворота. Вида в центре перевел мяч на левый фланг на Антунеша, тот, немного протянув сферу вперед, навесил в штрафную, где никем не прикрытый Ярмоленко головой расстрелял брошенного на произвол судьбы Бабенко. Еще через три минуты Ярмоленко едва не стал ассистентом классного гола, который после его навеса в штрафную мог бы быть, если бы Бабенко не проявил отменное хладнокровие с блестящей реакцией и не парировал удар Велозу метров с семи. А еще через две минуты Сидорчук едва не увеличил преимущество своей команды, но мяч после его удара из-за штрафной просвистел рядом с дальней крестовиной.

Такое безоговорочное преимущество едва не сыграло злую шутку с киевлянами на 60-й минуте. Устремившись в помощь к игрокам атаки, защитники «Динамо» едва не проспали диагональ на Гончара с левого фланга, но последний с правого угла штрафной пробил крайне бездарно. А через шесть минут Сергийчук после передачи в штрафную пытался огорчить с острого угла Шовковского, но голкипер сумел зафиксировать мяч.

После такого слегка холодного душа «динамовцы» вновь пришли в себя, и на 78-й минуте таки забили второй гол. Ярмоленко справа навесил с углового, и Хачериди, выиграв второй этаж, головой отправил мяч в сетку ворот Бабенко. Правда, нельзя не отметить, что заработали этот угловой «динамовцы», не лучшим образом завершив шикарную контратаку «три в один».

Это фактически был финиш. Отставшееся время поединка стало классическим воплощением ситуации, когда одни откровенно не могли, а другие не сильно хотели. А добавленные арбитром встречи Игорем Пасхалом четыре компенсированные минуты оказались не более чем протокольной формальностью.

2:0, «Динамо», как минимум на сутки, увеличивает отрыв от «Шахтера» до восьми очков. Что касается «Говерлы», то, увы, сложно не согласиться со словами ее наставника о том, что нереально требовать от игроков прыгнуть выше головы.