НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря - Динамо 4:4. Безумству храбрых ###

"Вряд ли кто-то будет отрицать, что средний класс игроков "Динамо" выше, чем у футболистов "Зари". При таком раскладе слабый соперник может добыть необходимый для себя результат только за счет идеальной командной работы и максимальной мобилизации сил. В случае с "Зарей" в сегодняшнем в матче оба условия не сработали", - было написано в перерыве этого матча.

Разве мог кто-то подумать после 0:3 в первом тайме, ЧТО нас ожидает после перерыва? В 2005-м в Стамбуле на стороне "Ливерпуля" была половина трибун "Олимпийского", Стивен Джеррард, Хаби Алонсо, невероятный фарт, обеспеченный большой историей клуба. Безусловно, "Заря" имеет свою армию болельщиков, она перевернула не одну славную страницу, в ее команде есть интересные исполнители. Но это не сопоставимые вещи. Впрочем, можно возразить, что и нынешнее "Динамо" - это далеко не тот "Милан".

После таких матчей меньше всего хочется говорить об ошибках или недоработках. Такими матчами хочется наслаждаться. Первый тайм - идеальный в исполнении "Динамо". В отличие от предыдущих первых таймов нынешнего сезона - сконцентрировано, ответственно, максимально эффективно. Счет на табло.

Сначала Мбокани, который вернулся в основу после небольшого повреждения, замкнул подачу от Кендзеры. Затем Буяльский, который на этот раз играл слева вместо Дерлиса Гонсалсеса добил головой мяч в сетку после того, как Лунин парировал удар Цыганкова со штрафного. А напоследок Жуниор Мораеш замкнул подачу от Кадара, который заменил Йосипа Пиварича слева в защите, освободив в центре место для Хачериди. Широкая улыбка Мбокани после свистка арбитра на перерыв лучше всего характеризовала настроение динамовцев - игра им давалась, результат был полностью на их стороне.

Возможно, активизация "Зари" после перерыва - это был шаг отчаяния. А возможно, вера в собственные силы и футбольное чудо. В конце концов, ключевой эпизод произошел на 55-й минуте. "Динамо" увлеклось наступлением, пропустило в ответ контратаку, после которой Виде пришлось рукой останавливать Караваева. Пенальти четко реализовал Игорь Харатин.

Гол заметно подогрел градус эмоций на поле. Луганчане начали не просто играть, а биться за каждый мяч, к чему киевляне местами были не готовы. Собственно, все могло закончиться так же внезапно, как и началось. На 63-й минуте Цыганков взял инициативу в свои руки, прошел трех защитников и пробил с угла вратарской - Лунин отбил мяч ногой!

А потом "Заря" забили второй - Иури, который восстановился после травмы очень вовремя, классно разобрался в штрафной и со средней дистанции пробил под дальнюю штангу. Проходит еще пять минут и Цыганков привозит штрафной на свои ворота прямо по центру на самой линии. Силас бьет мощно в угол Коваля - 3:3! Это только 80-я минута.

Хацкевич мгновенно реагирует заменой Цыганкова на Морозюка и в следующем эпизоде ​​Николай выполняет результативную передачу со штрафного на дальнюю штангу - Денис Гармаш оказывается первым на мяче и снова выводит "Динамо" вперед. Однако игроки "Зари" завелись настолько, что они были обязаны забивать и свой четвертый гол. Игорь Харатин - светлая голова нынешней "Зари" - забросил мяч в зону за спину Виде, куда ворвался Опанасенко. Евгений сыграл как заправский форвард и забил свой второй решающий мяч в ворота "Динамо" (год назад правый защитник уже приносил "Зари" победу над киевлянами ударом на 90-й минуте) - 4:4 ...

Никто бы не удивился, если бы уже в компенсированное арбитром время Мбокани забил пятый гол в ворота Лунина. Однако удар пяткой Дьемерси после прострела с правого фланга пришелся в руку вратарю, да и конголезец был в офсайде. Пожалуй, хорошо, что не забил. Потому что самая эффектная история украинского футбола о характере и силе воли должна была закончиться для главных героев счастливо.

Украинская Премьер-лига. 11-й тур

Запорожье. Стадион "Славутич-Арена"

"Заря" (Луганск) - "Динамо" (Киев) 4:4

Голы: Харатин 56 (пен.), Фрейтас де Кастильо 75, Силас 80, Опанасенко 87 - Мбокани 14, Буяльский 32, Мораес 45+1, Гармаш 82

"Заря": Лунин, Силас, Фрейтас де Кастильо, Опанасенко, Громов (Лунев 90+1), Гречишкин, Караваев, Харатин, Гордиенко, Сваток, Сухоцкий

"Динамо": Коваль, Кендзера, Мбокани, Кадар, Хачериди, Буяльский, Вида, Гармаш, Сидорчук, Цыганков (Морозюк 81), Мораес (Беседин 84)

Предупреждения: Сухоцкий 31, Гордиенко 48, Фрейтас де Кастильо 72, Гречишкин 90+1 - Вида 55, Хачериди 71, Цыганков 79, Гармаш 83, Мбокани 90+1